Перейти к основному содержанию

В Петербурге появится новый природный заказник «Шунгеровский»

В Северной столице на одной из охраняемых зон запретят движение автотранспорта.

В понедельник, 31 мая, стало известно, что в Петродворцовом районе Петербурга появится природный заказник «Шунгеровский». Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Особо охраняемую зону расположат в Стрельне, вблизи границы с Ленинградской областью. Он будет состоять из двух участков, разделённых Волхонским шоссе.

На территории будущего заказника обитает 18 видов млекопитающих и более 70 видов птиц. Там также растут свыше 600 видов растений, в том числе занесённых в Красную книгу России и Петербурга.

На охраняемой зоне заградят пути проезда автотранспорта, установят информационные знаки и стенды, а также ликвидируют свалки мусора. Кроме того, чтобы не допустить заболачивания, восстановят гидромелиоративную сеть.

В «Шунгеровском» запретят строительство, там также нельзя будет разводить открытый огонь, рубить деревья и заниматься любой другой деятельностью, которая может нанести вред природе.

Напомним, 28 мая появилась информация о том, что в Петербурге за 2020 год обнаружили 339 свалок, 260 из которых уничтожили. Кроме того, специалисты оценили опасность шести крупных скоплений отходов, это позволило занести их в списки на ликвидацию.