Перейти к основному содержанию

В Петербурге подорожала «новая вторичка»

В Северной столице анализируют рынок недвижимости последних лет.

Как стало известно в понедельник, 7 июня, на вторичном рынке Петербурга в мае продолжился рост цен на жильё в домах, которые были сданы в последние десять лет. Об этом «Форпосту» сообщили в агентстве «Петербургская недвижимость».

В компании объяснили, что тенденция объясняется высоким спросом на «новую вторичку» в Центральном и Василеостровском районах. Причём здесь сделки заключались в основном с «двушками» и «трёшками».

Кроме того, в мае покупатели активно приобретали подобное жильё в Красносельском и Приморском районах. Интерес вызывали студии и однокомнатные квартиры.

«В отличие от современных кирпично-монолитных проектов, квартиры в старых панельных домах начали дешеветь. В течение года мы наблюдали резкий рост цен, в том числе на "хрущёвки" и "брежневки" – конечно, это стимулировало владельцев выставлять квартиры на рынок, чтобы продать на выгодных условиях. В итоге, сейчас предложение таких квартир заметно увеличилось. Конкуренция за покупателя, в свою очередь, заставляет владельцев жилья снижать цены», — рассказал генеральный директор агентства «Петербургская недвижимость» Сергей Дроздов.

В мае средняя цена квадратный метр в старых городских домах составила 130,5 тысячи рублей, а в «новой вторичке» – 172,4 тысячи рублей.

Напомним, в начале июня стало известно, что вторичный рынок недвижимости за четыре года подорожал почти на 50%, со 100 тысяч до 150 тысяч рублей. В Москве предсказуемо оказалось ещё дороже.