Перейти к основному содержанию

Коммуникационный канал нового поколения связал Москву и Петербург

Две столицы протестировали новейший способ связи.

Как стало известно во вторник, 8 июня, коммуникационный канал нового поколения связал Москву и Петербург. Об этом «Форпосту» сообщили в аппарате администрации губернатора города на Неве.

Александр Беглов провёл первый подобный сеанс видеоконференцсвязи. На нём соединили ситуационный центр правительства Петербурга и главный центр управления РЖД в Москве. Во встрече приняли участие заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и гендиректор «Российских железных дорог» Олег Белозёров.

Чернышенко подчеркнул, что это первый в истории России квантовый магистральный защищённый канал. Он позволит обеспечить безопасность системы госуправления, а также личных данных граждан и коммерческой информации.

Протяжённость пилотного участка сети на волоконно-оптических кабелях более 700 километров. Первый такой канал уже соединяет ключевые центры обработки данных Северо-Западного и Центрального федеральных округов, среди которых объекты РЖД и «Ростелекома».

Напомним, в начале июня стало известно, что к 2025 году за петербуржцами в их парадных и с фасадов домов будут следить 180 тысяч камер видеонаблюдения. кроме того, в 2021 году стартовал проект по установке новых комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.