Перейти к основному содержанию

В Кузьмолово ввели режим повышенной готовности из-за угрозы радиации

Во Всеволожском районе Ленобласти усилили меры безопасности.

Во вторник, 8 июня, в Кузьмолово ввели режим повышенной готовности из-за угрозы радиационного заражения и ухудшения экологической обстановки от предприятия РНЦ «Прикладная химия». Об этом «Форпосту» сообщили в региональном правительстве.

«Режим повышенной готовности введён в связи с передачей полномочий на ведение объектом, который имеет потенциальную радиационную опасность. Для контроля за обстановкой задействованы датчики постоянного мониторинга радиационной обстановки на территории Кузьмолово», - заявил вице-губернатор по безопасности Ленобласти Михаил Ильин.

По его словам, вся информация по сложившейся ситуации будет доводиться до местных жителей.

В региональном МЧС «Форпосту» заявили, что прямой угрозы для населения нет и все датчики измерения уровня радиации указывают на нормальный радиационный фон.

«Форпост» обратился за комментарием в пресс-службу «Прикладной химии», однако там на звонок корреспондента не ответили.

Отметим, АО «Российский научный центр "Прикладная химия"» входит в состав госкорпорации «Ростех». Организация занимается разработками в химической отрасли в сфере обороны, медицинской промышленности и АПК для Роскосмоса, Минобороны, Министерства промышленности и торговли.

Напомним, в ноябре прошлого года в соцсетях распространилась информация о происшествии на Ленинградской АЭС. Однако там опровергли слухи и заявили, что радиационный фон находился в норме.