Перейти к основному содержанию

Депутат Власов: стреляют по Хованскому, а метят в ЛДПР

В Госдуме РФ прокомментировали задержание петербургского блогера.

В среду, 9 июня, депутат Государственной думы, заместитель председателя фракции ЛДПР Василий Власов заявил, что задержанный сегодня в Петербурге блогер Юрий Хованский уже полгода не имеет статуса помощника парламентария, а сам инцидент, ставший причиной случившегося, произошёл 10 лет назад. Об этом Власов сообщил в своём Instagram-аккаунте.

«Юрий Хованский уже полгода не является помощником депутата от ЛДПР. Удостоверение было отозвано по рекомендации Высшего совета ЛДПР. Вместе с тем, невозможно не обратить внимание, что нынешний скандал вокруг Юрия Хованского произошёл за три месяца до выборов в Госдуму, а поводом для него стал инцидент 10-летней давности. Его крайне неудачная "чёрная" шутка о теракте. Он ещё в 2014 году дал полиции все пояснения по этому поводу, принёс публичные извинения всем, кого его слова оскорбили, и на этом инцидент был исчерпан», — написал Власов.

Также Власов сделал вывод, что сегодняшним задержанием «стреляют по Хованскому, а метят в ЛДПР».

Кроме того он отметил, что причиной его расторжения договорённостей с блогером стали некоторые шутки Хованского, которые были за гранью.

Напомним, вечером 8 июня в квартире Юрия Хованского в Петербурге силовики провели обыски. Ночью 9 июня его задержали по делу об оправдании терроризма. Предположитель это связано с песней Хованского про теракт «Норд-Ост», которую он исполнил год назад. «Форпост» опубликовал видео из дома рэпера.