Перейти к основному содержанию

В Петербурге за пять месяцев 63 человека подхватили энтеровирус

вирус
© pixabay.com

В Северной столице распространяется сезонная болезнь.

В субботу, 12 июня, стало известно, что с января по май 2021 года в Петербурге 63 человека заразились энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Показатель заболеваемости составил 1,17 случая на 100 тысяч населения, сообщили в городском управлении Роспотребнадзора.

Специалисты пояснили, что ЭВИ — группа острых инфекционных заболеваний. Их возбудители - вирусы Коксаки А (24 серотипа), Коксаки В (шесть серотипов), ЕСНО (34 серотипа) и энтеровирусы человека 68-71 типов.

Источник ЭВИ — человек. Инкубационный период заболевания составляет 1-10 дней. Его возбудители могут поразить многие органы и ткани человека, прежде всего центральную и периферическую нервные системы, желудочно-кишечный тракт, сердце, лёгкие, печень, почки. Поэтому инфекция делится на серозный менингит, менингоэнцефалит, гастроэнтерит и другие типы.

«ЭВИ распространена повсеместно. Характерна 2-3 летняя цикличность с летне-осенней сезонностью. Передача энтеровирусной инфекции чаще всего осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Передача инфекции происходит через воду, овощи, грязные руки, игрушки, объекты внешней среды. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, сохраняют жизнеспособность в воде поверхностных водоёмов и влажной почве до двух месяцев», - отметили в ведомстве.

Специалисты подчеркнули, что серозный менингит — самая тяжёлая форма энтеровирусной инфекции. Он начинается с повышения температуры до 38-40 градусов, слабости организма, головной боли, тошноты, рвоты и светобоязни. Иногда появляются насморк и кашель. На 1-2 день у заражённого возникает сыпь, больше всего на руках, ногах, вокруг и в полости рта. Она держится в течение 24-48 часов (иногда до восьми дней) и затем бесследно исчезает.

При этом меры специальной профилактики и устранения причин инфекции отсутствуют.

Однако для того, что уменьшить шанс заражения ЭВИ, специалисты советуют не купаться в непроточных водоёмах, фонтанах и на неофициальных пляжах, чаще мыть руки, обрабатывать их дезинфекторами, пользоваться индивидуальной посудой и не пить воду из непроверенных источников.

Напомним, накануне стало известно, что с начала сезона 2021 года в Петербурге 10 человек подхватили клещевой энцефалит. Из них трое — дети.