Перейти к основному содержанию

В комздраве прокомментировали очереди из «скорых» у Покровской больницы

очередь из скорых у Покровки
© Форпост Северо-Запад

Стационарам Северной столицы поручили усилить меры по приёму пациентов с ковидом.

В воскресенье, 13 июня, в комитете по здравоохранению Петербурга прокомментировали образовавшиеся очереди из машин скорой помощи у Покровской больницы.

По данным ведомства, большинство стационаров, которые перепрофилировали под COVID-19, в отличие от инфекционной больницы имени С. П. Боткина, не могут одновременно принимать от пяти до семи пациентов. Таким образом, остальным больным приходится ждать приёма в «скорых», находясь под наблюдением медиков.

«В автомобиле скорой пациенты могут получать кислород и в случае необходимости будут обеспечены экстренной медицинской помощью. Реанимационные больные обслуживаются в приоритетном порядке», - пояснили «Форпосту» в комздраве.

Ведомство поручило стационарам усилить приёмные покои дополнительным персоналом в моменты скопления машин скорой помощи. На одного пациента в среднем уходит 15-10 минут, так как инфицированным нужно провести большой спектр исследований – КТ, ЭКГ, анализы крови и другие. При необходимости привлекаются узкие специалисты для консультаций.

Напомним, на этой неделе петербуржцы стали почти ежедневно замечать вереницы «скорых» у Покровской больницы. По данным главного врача частной клиники неотложной медицины Coris Льва Авербаха, городские стационары переполнены, а пациентам с ковидом приходится лежать в коридорах.