Перейти к основному содержанию

В Смольном подтвердили суточную COVID-госпитализацию в 850 человек

В Северной столице задействуют мощности федеральных медучреждений для оказания помощи инфицированным коронавирусом.

В четверг, 17 июня, стало известно, что в Петербурге число COVID-госпитализаций составляет в среднем 800-850 человек в сутки. Доля тяжёлых больных в стационарах — около 18%, сообщили «Форпосту» в комитете по здравоохранению.

«К оказанию помощи больным с COVID-19 в качестве резерва планируется подключить федеральные учреждения. Со следующей недели поэтапно начнёт разворачивать койки Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова», - заявили в ведомстве.

Сейчас на ИВЛ находятся 140 пациентов, на неинвазивной искусственной вентиляции лёгких – 269 человек.

В настоящее время в городе развёрнуты 8815 коек для инфицированных COVID-19. Задействованы мощности 11 городских стационаров на 15 площадках, одного федерального учреждения и двух детских. С 18 июня коечный фонд пополнится 150 новыми местами, из них 20 реанимационных в колпинской больнице № 33.

Также сегодня принимать COVID-больных начала Мариинская больница, где в дополнение к существующим 92 обустроили ещё 680 инфекционных коек. В стационаре сохранены 153 места для оказания больным высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, с 18 июня возобновит работу Амбулаторный центр по диагностике COVID-19 на базе Городского противотуберкулёзного диспансера. Учреждение будет обслуживать жителей Московского района по направлению участковых врачей, а также бригад отделений скорой медицинской помощи. Там будет проводиться компьютерная томография лёгких, ПЦР-тестирование, пульсоксиметрия и ЭКГ.

Напомним, за последние сутки в Петербурге выявили 946 новых COVID-случаев. В смертельную статистику попала 61 жертва.