Перейти к основному содержанию

На модернизацию библиотек Петербурга потратят миллиард рублей

В Северной столице выделили деньги на увеличение посещаемости книгохранилищ.

В понедельник, 28 июня, стало известно, что в Петербурге на модернизацию библиотек потратят миллиард рублей за три года. Такое решение было принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«Проведение нового этапа модернизации библиотек рассчитано на три года. Общий объём финансирования превысит миллиард рублей. В итоге, ожидается, что их посещаемость увеличится с 12 до 18 миллионов посещений в год», - рассказали в городской администрации.

На выделенные деньги в библиотеках обновят компьютеры, сервера и программное обеспечение. Также планируется интеграция учреждения с информационными системами города, например с «Единой картой петербуржца» и создание мобильного приложения «Петербургская библиотека». Оно позволит продлить срок пользования взятыми книгами, узнать о мероприятиях книгохранилищ и других учреждений культуры.

Отметим, в Петербурге работают 198 государственных общедоступных библиотек, в них ходят около миллиона горожан. При этом в прошлом году Северная столица стала лауреатом всероссийского конкурса на звание «Самый читающий регион», а в 2019 году получила статус «Территории книги и чтения».

Напомним, в начале мая стало известно, что Смольный выделит более девяти миллионов рублей на издание социально значимых книг. Они будут направлены на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию истории России и развитие её культурного и политического положения.