Перейти к основному содержанию

Жителям Петербурга и Ленобласти напомнили о действенных средствах против комаров

В Северной столице и 47-м регионе гражданам посоветовали надевать на улицу светлую одежду.

В понедельник, 28 июня, жителям Петербурга и Ленинградской области рассказали о способах борьбы с комарами. Свои варианты решения проблемы укусов насекомых предложили главный специалист отдела эпидемиологического надзора областного Роспотребнадзора Светлана Богачкина и представитель городского Центра гигиены и эпидемиологии Александр Шапарь.

По словам Богачкиной, кровососущие реже нападают на тех, кто надевает на улицу светлую одежду и употребляет в пищу продукты, богатые тиамином. Кроме того, отпугнуть двукрылых может помочь гвоздичное масло.

Эксперт добавила, что летом ненужные водоёмы можно накрыть плёнкой из масла или бензина: так личинки насекомых не будут получать кислород и в конечном итоге погибнут.

Александр Шапарь отметил, что в случае использования специальных репеллентов стоит обращать внимание на то, есть ли у продукта соответствующий сертификат. Помимо этого, он призвал соблюдать правила, которые написаны в инструкции.

«Если там написано, что надо наносить средство на одежду, то надо наносить на одежду. Если на кожу, то на кожу», — сказал Шапарь.

На вопрос о том, вредны ли пластинки для фумигатора, эксперт ответил, что после их использования лучше проветривать помещения.

Напомним, сегодня появилась информация о том, что петербуржцы чаще всего жалуются на подвальных комаров в многоквартирных домах с весны по осень. При обнаружении насекомых горожанам посоветовали обращаться в управляющую компанию или территориальный отдел Роспотребнадзора.