Перейти к основному содержанию

Петербургским вузам рекомендовали начать учебный год в смешанном формате

В Северной столице студентам придётся показывать сертификат о вакцинации, чтобы попасть в аудиторию.

Во вторник, 29 июня, стало известно, что университетам Петербурга рекомендовали начать учебный год в смешанном формате из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации в городе. Об этом ТАСС сообщил председатель совета ректоров городских и областных вузов Алексей Демидов.

Допуск в очному обучению будет возможен при наличии сертификата о вакцинации. Помимо этого, студенты смогут присутствовать в аудиториях, имея при себе документы об антителах или о противопоказаниях к прививкам.

По словам Демидова, отдельного внимания заслуживает вопрос о проживании в общежитиях. На данный момент при заселении у совершеннолетних студентов спрашивают ПЦР-тесты или справки о пройденной иммунизации. Однако пока нет чёткого понимания, что делать с несовершеннолетними учащимися, которые получают знания по программам среднего профессионального образования.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Минобрнауки России обсудит с ректорами вузов рекомендации о допуске к очному обучению только привитых студентов. До этого, 16 июня, руководители высших учебных заведений Москвы и Московской области выступили с инициативной с начала сентября ввести в университетах работу в смешанном формате.