Перейти к основному содержанию

Роспотребнадзор: в Петербурге после вакцинации COVID-19 заразились 0,3% горожан

В Северной столице назвали количество подхвативших инфекцию, несмотря на поставленные прививки.

Во вторник, 29 июня, стало известно, что в Петербурге после вакцинации COVID-19 заразились 0,3% горожан. Об этом на круглом столе издания «Деловой Петербург» заявила глава регионального управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.

По её словам, в период с 10 октября 2020 года после прививки «Спутником V» коронавирусом заразились 2 594 человека. Половина из них заболели после первой прививки или в те сроки, когда ещё не успел выработаться иммунитет. На 15-й день и более инфекцию подхватили более 1 206 человек.

Чхинджерия добавила, что всего официально учтено 470 тысяч заразившихся после прививки, или 0,3 % от общего количества вакцинированных. При этом данных об умерших после прививки в Петербурге не имеется.

Напомним, в середине апреля сообщалось, что 80-летний петербургский пенсионер умер после прививки от коронавируса. Он шёл домой из поликлиники, где получил препарат, однако по дороге ему стало плохо. Тело пенсионера нашли прохожие на Таллинской улице. В комитете по здравоохранению причиной смерти назвали остановку сердца.