Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали «ключника» за серию квартирных краж

полиция
© Форпост Северо-Запад

В Приморском районе города правоохранители поймали домушника с поличным.

Во вторник, 29 июня, стало известно, что в доме № 14 по проспекту Авиаконструкторов в Петербурге полицейские задержали 51-летнего уроженца одной из стран бывшего СНГ, подозреваемого в серии квартирных краж.

Missing материал.

По данным регионального Главка, при себе у мужчины было похищенное имущество. Это ювелирные изделия, алкоголь, декоративные вазы и статуэтки на общую сумму порядка 88 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что злоумышленник попал в квартиру, подобрав ключ от входной двери. Прежде чем сделать это, он долгое время наблюдал за хозяевами, выбирая наиболее благоприятное время для проникновения. Для этих целей домушник устанавливал незаметные метки на дверь, по которым отслеживал время их прихода и ухода.

«Как оказалось, изготовлением ключей злоумышленник занимался в своей квартире на проспекте Большевиков, оборудовав там подобие токарной мастерской с профессиональным оборудованием», - сообщили в Главке.

Полицейские выяснили, что задержанный также причастен к квартирной краже, произошедшей в доме № 14 по улице Белы Куна в начале июня. Оттуда он похитил имущество на 260 тысяч рублей. Помимо этого, есть версия, что домушник совершил ещё семь аналогичных преступлений во Фрунзенском и Невском районах города.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по 158 статье УК РФ (кража).

Напомним, на прошлой неделе в Петербурге поймали мигранта, который лишил студента-медика из Эквадора мобильного телефона. Молодой человек возвращался домой после просмотра матча Евро-2020, когда встретился с карманником.