Перейти к основному содержанию

Запаса вакцины от коронавируса в Петербурге хватит на две недели

В городе на Неве пересчитали количество доз препаратов для вакцинации от ковида.

Как стало известно во вторник, 29 июня, в Петербурге запас вакцины «Спутник V» сформирован на две недели вперёд. Местным жителям стоит поставить прививки и не дожидаться поставок других препаратов, которые в городе закончились, сообщил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Как отметил чиновник, поставка «КовиВака» и «ЭпиВакКороны» в город на Неве может затянуться.

«Поэтому лучше вакцина та, которая сейчас есть в наличии. Данных о том, что будет поступление партии, которая бы удовлетворила весь спрос, нет. Именно поэтому я говорю о том, что нужно вакцинироваться сейчас “Спутником V”. Сейчас в городе около 200 тысяч [доз], в ближайшие дни будет ещё поставка 20 тысяч, то есть как минимум ещё 10-14 дней в городе запас есть», - сказал Лисовец.

По его словам, уровень госпитализаций и заболеваемости коронавирусом в городе демонстрирует, что Петербург столкнулся с третьей волной пандемии.

«Чем [третья волна] отличается от предыдущих - не раз уже говорилось о том, что доля пациентов молодого возраста 20-40 лет, которые госпитализируются, существенно выше, чем в первую и вторую волну», - отметил он.

Чиновник также добавил, что доля пациентов в реанимации сравнима с уровнем зимы, поэтому нельзя сказать, что пациенты стали хуже переносить инфекцию.

Напомним, сегодня стало известно, что за минувшие сутки в Петербурге выявили 1374 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Жертвами COVID-19 признали ещё 119 человек, это новый рекорд по числу летальных исходов за день (накануне сообщалось о 110).