Перейти к основному содержанию

Двое туристов из Петербурга пропали в Атлантическом океане

Семейная пара из Северной столицы отправилась в плавание на судне и потеряла связь с родными.

В среду, 30 июня, стало известно, что петербургские яхтсмены Олег Гирсон и Елена Соколова пропали при переходе с Канарских островов в сторону острова Мадейра. Об этом «Форпосту» заявила дочь капитана судна Нина Гирсон.

По словам женщины, у путешественников не было доступа в интернет, но они общались с родными и друзьями через мобильный телефон. Между тем уже с 3 июня они не выходят на связь.

«Третьего июля будет ровно месяц, как они в море и их не слышно и не видно. Вообще в море они давно, они живут на море, это опытные яхтсмены», — поделилась Нина Гирсон.

Дочь капитана яхты добавила, что в ближайшее время собирается подать заявление о международном розыске в испанское и португальское посольства.

«Как родственники мы, конечно, сделали всё возможное. Там, на месте, уже работают другие люди. У них там знакомые, которые с ними общаются и дружат. Там тоже все на ушах. Морская полиция тоже смотрит, узнаёт, ищут записи о том, где они могли останавливаться», — сказала Нина Гирсон.

Ситуацию осложняет то, что оба пропавших находятся в зрелом возрасте — Олегу Гирсону 56 лет, а Елене Соколовой — 62 года. Помимо этого, известно, что продуктов у экипажа было только на две недели.

Также Нина Гирсон рассказала, что на борту яхты находился кот по кличке Билли Бонс. Путешественники забрали его с собой из Туниса, когда ремонтировали там лодку.

Напомним, в апреле в Гималаях пропали три альпиниста, среди которых был уроженец Петербурга. Позже связь с мужчинами удалось найти, их спасли.