Перейти к основному содержанию

Путин: новые меры поддержки малого бизнеса могут подорвать банковскую систему

Владимир Путин на прямой линии 2021
© kremlin.ru

Лидер РФ напомнил о той помощи, которую власти оказали коммерсантам в период пандемии.

В среду, 30 июня, в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что новые меры поддержки малого бизнеса могут подорвать банковскую систему. Об этом он сообщил в ответе на вопрос предпринимателя о том, планируют ли власти помочь и снизить для таких коммерсантов стоимость кредитов.

«Прийти за деньгами - дело несложное, а как их отдавать? Это может подорвать нашу банковскую систему. Вы сказали, 18% банки предлагают для кредитования? Это многовато, многовато», - рассудил лидер страны.

Также Путин подчеркнул, что больше всего от пандемии пострадали малый и средний бизнес. Однако правительство приняло уже целый ряд мер поддержки таких предприятий, включая льготные кредиты и снижение налоговых ставок.

Напомним, в начале июня в рамках ПМЭФ основатель семейных кафе «АндерСон» Анастасия Татулова заявила, что сейчас в России сформировался тотальный кризис доверия власти и бизнеса. По её мнению, начинающим организациям больше всего нужны «прибыльность» и «безопасность», а не «меры поддержки».