Перейти к основному содержанию

Путин: Матчи Евро-2020 в РФ не отменили, так как страна должна исполнять обязательства

Россия - Финляндия
© Форпост Северо-Запад

Лидер России рассказал о тонкостях иммунной защиты населения.

В среду, 30 июня, президент РФ Владимир Путин, открывая «Прямую линию», заявил, что по-прежнему не поддерживает идею обязательной вакцинации в РФ. По словам главы государства, прививочная кампания регулируется законом от 1998 года.

«Там (в законе – прим. ред.) есть общенациональный календарь прививок – это обязательная вакцинация. Были предложения от коллег перевести вакцинацию по ковидной инфекции в этот раздел, но депутаты Госдумы не поддержали, поэтому вакцинация не является обязательной в общенациональном плане», - подчеркнул президент.

Путин добавил, что во второй составляющей закона говорится, что в случае эпидемии в отдельных регионах РФ по рекомендации главных санитарных врачей руководители имеют право вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан из групп риска.

«Это всё в рамках закона, никакой неразберихи в России нет», - добавил Путин.

Отметим, глава государства также заявил, что матчи Евро-2020 в Петербурге не отменили, поскольку страна «вынуждена были исполнять обязательства, которые взяла на себя».

Напомним, накануне сообщалось, что жители посёлка Детскосельский попросили президента РФ Владимира Путина обратить внимание на разбитую Муромскую улицу. Обращения в комитет по благоустройству не помогли им справиться с проблемой.