Перейти к основному содержанию

До конца года в Петербурге благоустроят 42 общественных пространства

В Северной столице ряд территорий приведут в порядок.

В четверг, 1 июля, стало известно, что в этом году в Петербурге планируют благоустроить 42 общественных пространства. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

На реализацию регионального проекта в рамках федерального «Формирование комфортной городской среды» выделено 2,4 миллиарда рублей. За 30 объектов отвечают районные администрации, а за остальные 12 — комблаг.

В числе наиболее значимых площадок — обновление набережной Охты (второй этап), набережной реки Оккервиль, территория Заневского и Бестужевского парка (второй этап). Также приведут в порядок площадку у Суздальских озёр и общественное пространство перед Российской национальной библиотекой.

На стадии проектирования находятся ещё 27 объектов благоустройства.

Смольный уже заключил 74 госконтракта на выполнение работ по обновлению общественных пространств. Это 82,5% от объёма финансирования. По остальным площадкам конкурсные процедуры находятся на завершающей стадии.

Напомним, в начале июня власти Петербурга сообщили о намерении благоустроить набережную реки Карповки от Карповского до Барочного моста. Работы должны начаться в 2022 году.