Перейти к основному содержанию

Петербуржцам рекомендовали проверить свой статус вакцинации на портале госуслуг

В Смольном предложили гражданам посмотреть свои данные после обновления федерального портала.

В четверг, 1 июля, власти Петербурга рассказали местным жителям, как получить QR-код для подтверждения антиковидного статуса.

«1 июля было обновлено федеральное приложение портала государственных услуг. У граждан, имеющих подтверждённую учётную запись пользователя Госуслуг, теперь появилась возможность на портале увидеть свой статус о вакцинации и иммунизации от коронавируса», - сообщили «Форпосту» в аппарате вице-губернатора Станислава Казарина.

QR-коды для посещения заведений общепита и массовых мероприятий могут получить граждане, прошедшие полный цикл вакцинации или переболевшие коронавирусом, или имеющие отрицательный результат ПЦР-теста.

Это касается только жителей города, которые отправляются в поездки в регионы, где введена система QR-кодирования с соответствующими ограничениями, например в Москву. В Северной столице подобные меры не действуют.

Напомним, накануне в Смольном сообщили, что петербургские власти оценят московский опыт введения QR-кодов в общепите. Также в правительстве анализируют работу Ленобласти по выдаче ковид-паспортов для предпринимателей.