Перейти к основному содержанию

КСП Петербурга нашла у комитета по делам Арктики нарушения на 13 миллионов рублей

В Северной столице инспекторы проверили законность использования средств в Смольном.

В пятницу, 2 июля, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга проанализировала растраты комитета по делам Арктики и обнаружила 157 нарушений на 13,3 миллиона рублей с ущербом в 3,8 миллиона рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в КСП.

Проверка прошла под руководством аудитора КСП Егора Бушева.

Так, в 2019 году расходы комитета по делам Арктики составили 97,5 миллиона рублей, в 2020 — 9,3 миллиона рублей, на 2021 год запланировано потратить 130,5 миллиона рублей. Из этих средств более 60% должно уйти на содержание комитета, включая зарплаты.

«При исполнении бюджета установлены нарушения порядка и условий оплаты труда, а также факты нецелевого использования бюджетных средств, предусмотренных на содержание комитета на общую сумму более 3,1 миллиона рублей. Выявлены факты неправомерного начисления доплат за совмещение должностей и премирования», — заявили инспекторы.

Уже в этом году в комитете по делам Арктики утвердили излишнее финансирование на 9,4 миллионов рублей.

При этом в 2019 году в штате ведомства были зарегистрированы 77 человек, а фактически работали всего 35. В следующем году официальный коллектив уменьшился до 65, но всё равно 40% мест оставались вакантными, и никто не пытался нанять новых работников.

Кроме того, при направлении сотрудников в командировки им компенсировались расходы по проезду и найму жилья сверх установленного размера. Это вылилось в потерю 470 тысяч рублей.

Также выяснилась, что работа ведомства во многом дублирует обязательства комитетов по внешним связям, по труду и занятости населения, по культуре и по промышленной политике, инновациям и торговле.

Комитет по делам Арктики проводил госзакупки, однако начальные цены на проведение форумов, организацию экспозиций, создание презентационных материалов и проведение исследования регионов Арктической зоны были завышены и не имели детального расчёта.

Также в ведомстве с нарушениями вели бухгалтерский учёт и неправильно использовали госимущество.

Отчёт КСП был направлен председателю Законодательного собрания Петербурга Вячеславу Макарову, губернатору Александру Беглову, прокурору Сергею Литвиненко, а также руководителю УФНС Александру Гнедых.

Напомним, в конце июня стало известно, что после проверки КСП из петербургского комитета по природопользованию уволили 15 человек. До этого в ведомстве нашли 502 нарушения на 53,3 миллиона рублей.