Перейти к основному содержанию

Краснокнижные ястребы вывели потомство в одном из парков Петербурга

В Северной столице птицы-семьянины нашли место для выращивания птенцов.

Как стало известно в субботу, 3 июля, в одном из парков Петербурга краснокнижные хищные птицы вывели потомство. Об этом сообщил биолог Павел Глазков в своей группе «Каждой твари по паре».

«В Санкт-Петербурге уже несколько лет подряд ястреба-тетеревятники успешно продолжают свой род! В этом году у пары появилось на свет четыре птенца. На днях подросшие отпрыски вылетели из гнезда, и теперь заботливые родители около месяца будут кормить их поблизости, постепенно обучая самостоятельной охоте», — рассказал специалист.

По его словам, первое время птенцы держатся около гнезда. Оно составляет около полтура метров в диаметре, птицы строят его высоко в кронах и могут использовать в течение 10 лет, постоянно достраивая.

Missing материал.

Отметим, в кладке у ястребов-тетеревятников бывает от двух до четырёх яиц. Так как у наблюдаемой пары в этом году вылупилось четыре детёныша, Глазков делает вывод, что перед нами сложившаяся пара.

Missing материал.Missing материал.

Самцы ястребов — преданные семьянины. Они заботливо кормят самку, пока она насиживает яйца, а затем помогают выращивать потомство. Птенцы постоянно издают призывные жалобные крики, указывая родителям, где они, и что они проголодались.

Добычей хищников становятся голуби, вороны, галки, белки, крысы, полёвки, реже — дрозды и мелкие птицы.

Отметим, ястреб-тетеревятник занесен в Красную книгу Петербурга. В Северной столице гнездится около пяти пар этих птиц. Также они обитают в Евразии, Африке и Северной Америке.

Напомним, в конце июня на кургане Вещего Олега в Старой Ладоге лиса вырыла нору. Маленькая вандалка, скорее всего, была лисицей обыкновенной.