Перейти к основному содержанию

В Михайловском замке проходит «Достоевский карнавал»

В центре Северной столицы стартовало праздничное представление по поводу дня рождения классика литературы.

В семь вечера в субботу, 3 июля, во дворе Михайловского замка началось театральное выступление «Достоевский карнавал». Об этом свидетельствует прямая трансляция шоу, которую можно посмотреть на Youtube-канале музея Достоевского.

«Достоевский карнавал» — традиционная часть городского Дня Достоевского, который отмечается 3 июля, по дате начала действия романа «Преступление и наказание». Обычно карнавальная часть проходит на улицах города вокруг станции метро «Владимирская» и собирает много зрителей. В этом году желающим предложили посмотреть на зрелищное представление онлайн.

Трансляцию также проводит сообщество «День Достоевского» во «ВКонтакте».

Организаторы объясняют выбор новой локации тем, что Михайловский замок — знаковое пространство для Достоевского: здесь прошли первые годы его петербургской жизни. При этом он не хотел быть военным, ему не нравилась муштра, смотры, парады.

Во дворе замка разыгрывается трагикомическое каприччио Достоевского. Ведущие актёры Петербурга в разных жанрах представят известных и менее знакомых героев писателя: зрители увидят князя Мышкина, Настасью Филипповну, Николая Ставрогина, Капитана Лебядкина, двойников, Соню Мармеладову и многих других.

Отметим, в этом году День Достоевского проходит в Петербурге в 12-й раз.

Напомним, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, всё празднование не стали переводить в онлайн. В городе провели тематические экскурсии в нескольких музеях, прогулки по маршрутам Достоевского, в том числе у дома героев романа «Преступление и наказание». Также можно было послушать лекции «Достоевский на Невском». Посетителей предупреждали о возможных отменах. Судя по данным соцсетей, толп любителей Достоевского на улицах Северной столицы не было.