Перейти к основному содержанию

Синоптик: в июле температура воздуха в Петербурге поднимется выше нормы

жара в Петербурге
© Форпост Северо-Запад

Северную столицу снова ждёт аномальная погода.

В воскресенье, 4 июля, стало известно, что в Петербурге температура воздуха в течение второго месяца лета будет превышать норму. Однако через несколько недель ситуация может измениться, сообщил «Форпосту» синоптик Юрий Куткевич.

«Первая половина июля будет как бы продолжением июня. Погоду будет определять область антициклона. Будет много солнца и мало облачности и осадков. Температурный фон будет выше среднего. Но во второй половине июля повлияют циклоны с Атлантики, поэтому будет больше облачности и дождей. Температура понизится и придёт в норму для второй половины июля», — рассказал специалист.

Он отметил, что нормальный температурный фон в Петербурге для июля составляет днём около 22 градусов, ночью около 14 градусов тепла.

Куткевич подчеркнул, что в целом за месяц воздух всё равно прогреется выше стандарта на один-три градуса. В июне превышение составляло пять градусов тепла.

Напомним, следующая неделя в Петербурге будет жаркой. Однако к предстоящим выходным в городе могут пройти кратковременные ливни.