Перейти к основному содержанию

По Свири в Подпорожье пустили ещё один паром

В Подпорожском районе Ленобласти появилось дополнительное судно для перевозки автомобилей через реку.

В понедельник, 5 июля, стало известно, что ещё один паром будет переправлять машины через реку Свирь в районе города Подпорожье. Он работает по пятницам и воскресеньям с двух дня до восьми вечера. Об этом «Форпосту» сообщили в администрации Ленобласти.

Судно курсирует между посёлком Важины и деревней Лаптевщина. Это буксир-толкач РТ-408, который начал работать в дополнение к перевозчику «Аркадий Филатов».

На платформу РТ-408 вмещается шесть легковых машин.

Отметим, первую паромную переправу по Свири на «Аркадии Филатове» открыли в мае между деревней Валдома и посёлком Никольский. За это время судно выполнило свыше тысячи рейсов и перевезло по воде более 25 тысяч машин.

Паром стал альтернативой закрытой на ремонт плотине Верхне-Свирской гидроэлектростанции.

Сейчас по заказу «Ленавтодора» в Подпорожье строят мост. Также в настоящий момент увеличено количество электричек между станциями Свирь и Подпорожье, установлена модульная заправка для машин.

Ремонт плотины Верхне-Свирской ГЭС ведут по заказу ПАО «ТГК-1». Он обусловлен сильной изношенностью действующего технологического проезда.

Напомним, в апреле стало известно, что все круизы на петербургском пароме принцесса «Принцесса Анастасия» отменили до августа 2021 года. Решение связано с отсутствием международного сообщения.