Перейти к основному содержанию

В садоводствах под Петербургом построят ещё 12 амбулаторий

Власти Северной столицы беспокоятся о здоровье дачников.

Как стало известно в понедельник, 5 июля, в садоводствах под Петербургом в этом году построят ещё 12 врачебных амбулаторий. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«В этом году в садоводствах работают 42 амбулатории. По заявкам председателей выезжают мобильные бригады, которые делают прививки от коронавирусной инфекции. Мы продолжим строить новые амбулатории», — сказал губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами городского правительства.

Ежегодно в садоводствах отдыхают до 2,5 миллиона петербуржцев. В условиях пандемии их число значительно выросло.

В Смольном напомнили, что город направляет субсидии для создания медицинской инфраструктуры в крупных садоводческих массивах. В прошлом году было построено тоже 12 новых амбулаторий.

Кроме того, отремонтировано 78 тысяч квадратных метров дорог и объектов мелиорации, сделано и реконструировано более 27 километров сетей водоснабжения. Всего на подпрограмму поддержки садоводств в 2020 году было выделено более 400 миллионов рублей.

В 2021 году на неё заложили 451 миллион рублей. Из них 300 миллионов рублей направят на строительство инфраструктуры в садоводствах, где живут многодетные семьи.

В 2021 году планируется отремонтировать 65 тысяч квадратных метров дорог, 47 километров сетей энергоснабжения, 18 километров сетей водоснабжения. Также деньги будут направлены на устройство пожарных водоёмов. В рамках подпрограммы оборудуют три спортивно-детских площадки, два административно-социальных объекта, построят 12 модульных врачебных амбулаторий.

Напомним, в Петербурге число первично вакцинированных от коронавируса приближается к миллиону. Большинство привиты «Спутником V».