Перейти к основному содержанию

Цифровую помощницу петербургских МФЦ назовут Авророй

Жители Северной столицы сделали свой выбор в вопросе голосовых ассистентов.

Как стало известно в среду, 7 июля, цифровую помощницу, которая будет работать для петербургских многофункциональных центров, назовут Авророй. Об этом «Форпосту» сообщили в комитете по информатизации и связи.

Голосование за имя началось в июне. Петербуржцам предлагали выбрать из шести. В список попали Аврора, Лада, Арина, Татьяна, Екатерина, Елизавета. Победительница собрала больше половины голосов.

В комитете по информатизации отметили, что горожане проявили креатив. Они предлагали более 800 разнообразных вариантов имён: Флора, Заря, Помогина, Ассоль, Эмфа, Юнона, Мифия, Масяна, Ариадна, Веста, Гертруда, Гаврюша и др.

Теперь Авроора будет приветствовать горожан при звонке на горячую линию МФЦ по номеру 573-90-00. Сервис умеет распознавать голос и отвечает на вопросы с помощью синтеза речи.

Если помощница затрудняется с поиском ответа на запрос в базе данных, то звонок переключится на оператора «горячей линии» МФЦ.

Отметим, пока Аврора работает в тестовом режиме.

Напомним, с 6 июля в Петербурге стартовал второй этап записи детей в первый класс. Им могут воспользоваться родители детей, которые не проживают на закреплённой территории в Петербурге.