Перейти к основному содержанию

На трёх станциях петербургского метро реконструируют тяговые подстанции 1950-х годов

В подземке Северной столицы после ремонтных работ увеличат пропускную способность поездов.

В среду, 7 июля, стало известно, что Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на реконструкцию тяговой сети станций петербургского метро «Автово», «Технологический институт 1,2» и «Площадь Ленина». Об этом говорится на сайте учреждения.

Обновлению подлежат совмещённые тягово-понизительные подстанции 1955-1957 годов постройки на красной ветке подземки. На объектах должны заменить электрооборудование, кабельные линии на участках перегонных тоннелей, реконструировать инженерные сети, системы вентиляции, водоснабжения, водоотведения, сети связи и сигнализации, а также отремонтировать и усилить внутренние конструкции.

Реконструкцию проведут с целью обеспечения электроснабжения метрополитена для эксплуатации нового подвижного состава и увеличения пропускной способности линии до 40 пар поездов в час. При этом обновление не отразится на режиме работы подземки.

Напомним, с 6 июля станцию «Петроградскую» начали закрывать по утрам на вход. До 6 сентября здесь проводится капитальный ремонт эскалатора.