Перейти к основному содержанию

Ленобласть готова отремонтировать научный городок Павлова в Колтушах

правительство ленобласти
© Форпост Северо-Запад

В 47-м регионе планируют привести в нормативное состояние исторические постройки.

В четверг, 8 июля, стало известно, что власти Ленинградской области могут взять на свой баланс научный городок Павловские Колтуши. Об этом «Форпосту» сообщили в правительстве региона.

«Обсуждается вопрос передачи обеспечивающей инфраструктуры: дорог, сетей, отопления. Нам важно, чтобы люди, которые там живут и работают, пользовались качественными услугами жилищно-коммунального сервиса вне зависимости от того, кому принадлежат объекты», - рассказал глава комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Правительство области представит соответствующее предложение на рассмотрение Российской академии наук, в ведомстве которого находится городок.

«С технической точки зрения постройки в населённом пункте – в крайне неудовлетворительном состоянии. Есть находящиеся в очень плохом состоянии объекты. Например, дом академика Орбели. В случае передачи здания в собственность Ленобласти мы готовы за него взяться и разместить там одно из своих учреждений», - отметил Цой.

Там добавили, что варианты передачи уже начали разрабатывать.

Напомним, в начале мая в древней крепости Корела обрушилась стена. Рядом с входной зоной одного из бастионов отвалилась часть укреплений.