Италия впервые за 53 года вновь стала чемпионом Европы по футболу

Евро-2020
© Форпост Северо-Запад

В Туманном Альбионе состоялся поединок между двумя сильнейшими сборными стран Старого Света.

Вечером воскресенья, 11 июля, Италия впервые за 53 года вновь стала чемпионом Европы по футболу. Она сыграла со сборной Англии со счётом 1:1 в основное время решающего матча Евро-2020 на лондонском стадионе Уэмбли. Итоговый результат определился в серии пенальти — 3:2 в пользу выходцев с Апеннинского полуострова.

Англичане открыли счёт на второй минуте. Гол забил защитник Люк Шоу. На перерыв команды ушли со счётом 0:1.

Итальянцы сравнялись на 67-й минуте матча. Мяч в ворота «львов» отправил фулбэк Леонардо Бонуччи.

Судьба трофея не определилась и в дополнительное время, поэтому была назначена серия пенальти. В ней удача улыбнулась Италии, счёт по пенальти составил 3:2.

Отметим, Англия впервые в истории вышла в финал чемпионата Европы. Италия не выигрывала этот турнир с 1968 года.

Финал Евро-2020 на «Уэмбли» стал самым посещаемым матчем соревнований — на трибунах находились 67 173 человека.

В Северной столице фанатов футбола звали смотреть итоговый матч в «Футбольную деревню» на Конюшенной площади и на Дворцовую площадь. К 23 часам в первой локации находились почти 2,5 тысячи человек, во второй — тысяча. Коронавирусное ограничение по посещаемости этих зон составляет три тысячи человек.

Напомним, Евро-2020 проходил с 11 июня по 11 июля в 11 городах Европы. Семь матчей принял Петербург на «Газпром арене». «Форпост» рассказывал, как иностранные болельщики пели гимн России перед стадионом, и показывал, как кот-предсказатель Ахилл почти никогда не ошибался.

Сборная России по футболу не смогла выйти в плей-офф. Она осталась с тремя очками и заняла четвёртое место в группе B после проигрыша Дании со счётом 4:1. Вскоре после этого главный тренер команды Станислав Черчесов ушёл в отставку. Кандидатов на его позицию уже ищут.