Перейти к основному содержанию

КСП нашла в работе спортшколы «Зенит» нарушения на 44 миллиона рублей

деньги
© pixabay.com

В Северной столице аудиторы проверили законность использования средств в учреждении олимпийского резерва.

В понедельник, 12 июля, стало известно, что Контрольно-счётная палата Петербурга завершила плановую проверку спортивной школы «Зенит». Об этом «Форпосту» сообщили в КСП.

Мероприятие произошло под руководством аудитора Егора Бушева.

Палата проверила деятельность школы за 2019-2021 годы, а также работу комитета по физической культуре и спорту. КСП нашла 227 нарушений на 44,5 миллиона рублей, в том числе содержащих признаки ущерба — 23,9 миллиона рублей.

Палата обнаружила ряд ошибок в работе профильного комитета. Так, ведомство не установило соотношение предельной зарплаты руководства школы и среднемесячного заработка остальных сотрудников.

КСП также нашла нецелевые траты денег. За три года необоснованные расходы составили 17 миллионов рублей. Например, директор школы Евгений Шейнин заключил сам с собой договор о работе тренером, но не выполнял обязанности. Он заработал на этом полтора миллиона рублей.

Кроме того, аудиторы выявили нарушения бухгалтерского учёта, ошибки при закупках, которые привели к тратам. Во многих документах учреждения КСП обнаружила недостоверные сведения, а некоторые из актов отсутствовали.

Палата направила отчёт председателю ЗакСа Петербурга Вячеславу Макарову, губернатору города Александру Беглову, главному прокурору города Сергею Литвиненко, в налоговую и правоохранительные органы.

Напомним, в начале июля стало известно, что КСП нашла у комитета по делам Арктики нарушения на 13 миллионов рублей. У ведомства обнаружили 157 ошибок.