Перейти к основному содержанию

В Петербурге началась международная математическая олимпиада

В Северной столице проходит важное событие в сфере образования.

В воскресенье, 18 июля, в Петербурге началась 62-я международная математическая олимпиада. Участников события удалённо приветствовал премьер-министр Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что Россия уже в третий раз выступает организатором соревнований. При этом некоторым участникам придётся выступить онлайн.

Мишустин сказал, что будет ждать от российской сборной, как и от всех других, красивых решений и творческого подхода. Он заверил школьников, что во многих компаниях и государственных структурах, а также университетах и лабораториях внимательно следят за тем, кто и как проявится в ближайшие дни.

Отметим, в нынешних соревнованиях примут участие более 630 школьников из 109 стран мира. Второй год подряд математическую олимпиаду примет РГПУ имени Герцена. В этом году из-за эпидемиологической ситуации конкурсные состязания пройдут в дистанционном формате.

В 2020 году российская сборная завоевала две золотые и четыре серебряные медали и заняла второе место в неофициальном командном зачете после Китая.

Напомним, в начале июля на Васильевском острове открыли новый арт-объект «Теорема Пифагора». Церемония открытия дала старт обратному отсчёту до Международного конгресса математиков. Он пройдёт в городе на Неве с 6 по 14 июля 2022 года.