Перейти к основному содержанию

ФМБА приступило к клиническим испытаниям разработанной в Петербурге вакцины от коронавируса

В Северной столице проверят на добровольцах действие очередного препарата против COVID-19.

В понедельник, 19 июля, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) России приступило к клиническим испытаниям первой и второй фазы своей вакцины от коронавируса. Об этом говорится на сайте организации.

В исследованиях задействуют 200 добровольцев от 18 до 60 лет.

«В июне 2021 года были успешно завершены доклинические исследования вакцинного препарата, в результате которых были доказаны его безопасность, иммуногенность и протективность (защитный потенциал)», - уточнили в ФМБА.

Лекарство создали в Санкт-Петербургском НИИ вакцин и сывороток ФМБА России. Препарат разработан на новой технологической платформе и нацелен, прежде всего, на развитие клеточного иммунитета, используя в качестве мишени консервативные белки вируса, наименее подверженные мутациям.

По данным реестра разрешений на проведение клинических исследований (РКИ), их проведут в Северной столице. В частности, в Научно-исследовательском центре «Эко-безопасность» и Научно-исследовательском институте гриппа имени А. А. Смородинцева Минздрава России.

Напомним, в апреле сообщалось, что этой осенью петербургский НИИ гриппа имени Смородинцева начнёт испытания вакцины от COVID-19 в каплях. Препарат предназначен для интерназального применения, то есть представит собой капли для закапывания в нос.