Перейти к основному содержанию

В Петербурге заработали 115 новых комплексов контроля скорости

В Северной столице продолжают развивать систему фиксации нарушений ПДД.

В понедельник, 19 июля, по 96 адресам в Петербурге заработали 115 новых комплексов контроля скорости. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

Устройства установили в рамках реализации масштабного проекта по развитию городской системы фиксации нарушений ПДД. Он реализуется совместно с ГИБДД и полицией.

В течение года количество фоторадарных комплексов в Северной столице увеличится более чем в два раза. В первую очередь, 240 новых камер обустроят более чем на 170 аварийно-опасных участках. Позже в 40 точках появятся устройства, которые будут следить за перекрёстками.

В Смольном отметили, что главная задача установки новых комплексов — снижение аварийности и количества пострадавших. По данным ГИБДД, в городе ежедневно происходит до 200-300 ДТП. В результате аварий в прошлом году погибли 219 человек, 6071 пострадали.

В 2020-м комплексы фотовидеофиксации зафиксировали более 3,5 миллиона несоблюдений ПДД. Это на 18% больше, чем в 2019 году.

Напомним, в июне в Петербурге дорожные камеры зарегистрировали 460 тысяч нарушений ПДД. Из них 97% связаны с превышением скорости.