Перейти к основному содержанию

СКР попросил СПбГУ создать рекомендации для сознательного отказа молодёжи от акций протеста

Митинг
© Форпост Северо-Запад

Учёным из Северной столицы предложили выяснить, почему молодые люди посещают митинги.

В пятницу, 23 июля, стало известно, что Следственный комитет России намерен разработать рекомендации для формирования сознательного отказа молодёжи от участия в несогласованных акциях. Об этом в интервью ТАСС сообщил замглавы СК генерал-лейтенант юстиции Александр Клаус.

По его словам, в начале этого года СКР обратился к СПбГУ с идеей провести социологическое исследование, которое позволит узнать, почему подростки ходят на митинги. Также от учёных требуется представить варианты противодействия такому поведению со стороны молодых людей.

По результатам опроса СК планирует получить от вуза экспертное заключение с рекомендациями, как сформировать у молодёжи сознательный отказ от участия в акциях протеста.

Напомним, в начале 2021 года во многих городах России, в том числе и в Петербурге, прошли митинги, организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Без задержаний и арестов не обошлось. Например, в апреле петербуржец Артём Попов получил условный срок в полтора года за то, что толкнул полицейского на акции протеста. Местный житель подавал апелляцию на приговор, но в конце июня Горсуд оставил решение нижестоящей инстанции без изменений.