Перейти к основному содержанию

Единороссы из Заксобрания предложили ввести звание «Почётный ветеран Петербурга»

Парламентарии Северной столицы выступили за патриотическое воспитание молодёжи.

Как стало известно в понедельник, 26 июля, фракция «Единая Россия» в Законодательном собрании Петербурга выступила с инициативой ввести звание «Почётный ветеран Петербурга». Изменения просят внести в закон Петербурга «О наградах и иных формах поощрения в Санкт-Петербурге», сообщили «Форпосту» в ЗакСе.

Вместе со званием будет начисляться премия. Таким образом город будет награждать членов общественных объединений за выдающиеся заслуги перед Северной столицей и её жителями.

Предполагается, что обладатели звания занимаются общественной деятельностью по защите социальных прав и законных интересов ветеранов, пожилых граждан, инвалидов, а также патриотическому воспитанию молодежи.

«Это ещё один по-настоящему народный законопроект. Он родился во время наших многочисленных встреч с петербуржцами старшего поколения, представителями общественных и ветеранских организаций. Люди просили нас разработать достойную форму общественного признания заслуг активных и неравнодушных жителей нашего города», — заявил председатель ЗакСа Вячеслав Макаров.

По его словам, выдвигать кандидатуры будут авторитетные общественные организации.

Напомним, в конце мая Заксобрание Петербурга распределило звания «Почётный гражданин». В этом году обладателями титула стали балетмейстер Борис Эйфман и врач Пётр Яблонский.