Перейти к основному содержанию

Смольный намерен запретить движение гидроциклов по Неве

В Северной столице назвали запретную зону для аквабайкеров.

Во вторник, 27 июля, комитет по транспорту Петербурга опубликовал на сайте Смольного постановление о внесении изменений в правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах.

«(Дополнить) правила пунктом следующего содержания: запрещено плавание на водных мотоциклах (гидроциклах) на участке акватории реки Невы, ограниченной Литейным, Сампсониевским, Тучковым и Благовещенским мостами», - говорится в документе.

Согласно действующим правилам, маломерные суда не должны мешать движению и маневрированию крупных плавсредств, а также двигаться под разведёнными пролётами мостов в период их разводки. Плавание на гидроциклах запрещено по некоторым рекам и каналам. Ограничение касается канала Грибоедова от верхней кромки Театрального моста до нижней кромки Мало-Калинкина моста, Ново-Адмиралтейского от Мойки до Невы и Зимней канавки.

В настоящее время документ находится на стадии антикоррупционной экспертизы.

Напомним, в конце июня в акватории Финского залива в Петербурге столкнулись пассажирской теплоход «Метеор-171» и гидроцикл. Авария обошлась без пострадавших, но последнее плавсредство получило повреждения.