Перейти к основному содержанию

В Петербурге задержали замглавы рыболовецкого колхоза по делу о гибели моряков судна «Онега»

Следователи продолжают выяснять обстоятельства трагедии в Баренцевом море.

В среду, 4 августа, стало известно, что в Петербурге задержали зампредседателя рыболовецкого колхоза имени М. И. Калинина, подозреваемого в нарушении требований охраны труда, повлёкшем гибель моряков затонувшего судна «Онега». Об этом говорится на сайте Западного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Следствие установило, что в декабре 2020 года экипаж «Онеги» занимался рыбным промыслом в Баренцевом море. Однако из-за непогоды работать было сложно, об этом капитан судна сообщил подозреваемому.

Несмотря на поступивший сигнал, решение о запрете добычи рыбы принято не было. Моряки не получили распоряжение прекратить трудиться и уйти в убежище. Именно бездействие замглавы рыболовецкого колхоза привело к трагедии, считают следователи.

Возбуждено уголовное дело по 143 статье УК РФ (нарушение требований охраны труда совершённое лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Напомним, рыболовецкое судно «Онега» затонуло в Баренцевом море 28 декабря 2020 года. Так, 17 членов экипажа пропали без вести, двоих удалось спасти.