Перейти к основному содержанию

На площади Победы почтили память защитников Ленинграда

В Северной столице состоялись мероприятия по случаю самого длительного сражения Великой Отечественной войны.

В понедельник, 9 августа, на площади Победы в Петербурге возложили цветы в честь 77-й годовщины окончания Ленинградской битвы. В торжественной церемонии участвовали губернатор Александр Беглов, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, полпред президента по СЗФО Александр Гуцан, заместитель председателя правительства Ленобласти Николай Емельянов, представители командования Западного военного округа и общественных организаций ветеранов, сообщили «Форпосту» в Смольном.

«В этом году исполнилось 80 лет с начала Великой Отечественной войны – самой тяжёлой и кровопролитной войны в истории нашей страны. Ленинградская битва, блокада Ленинграда занимают в ней особое место. Ни голод и холод, ни варварские бомбардировки и артобстрелы не сломили защитников и жителей нашего города. Они выстояли и победили. Эта победа была достигнута ценой тяжелейших страданий и огромных потерь. Наш долг - сохранить память об этом подвиге», – сказал градоначальник.

В полдень прозвучал памятный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Ленинградская битва длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Она стала самым длительным сражением Великой Отечественной воны. Бои проходили в Ленинградской, Новгородской и Псковской областях, Карелии, Эстонии и в западной части Калининской области.

Напомним, 25 июля в Адмиралтействе открыли барельеф, который посвящён победе русского флота над турецким в Чесменском заливе. Тогда на церемонии присутствовал министр обороны России Сергей Шойгу.