Перейти к основному содержанию

Обвинявшийся в убийстве петербуржец взыскал с Минфина два миллиона рублей

В Северной столице оправданный местный житель рассказал об уголовном преследовании, помешавшем ему построить семью.

Во вторник, 10 августа, Петроградский районный суд Петербурга взыскал с Министерства финансов РФ два миллиона рублей в пользу Алана Габараева. В такую сумму были оценены его моральные страдания из-за длительного уголовного преследования, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Габараева обвиняли в убийстве собственной тёти, однако он был трижды оправдан присяжными заседателями.

Мужчина на суде рассказал, что содержался под стражей в период с 16 марта 2015-го по 20 июля 2016 года, с 14 февраля 2017-го по 28 февраля 2019-го находился под подпиской о невыезде.

«Окончив в 2013 году СПбЮИ, намеревался работать в органах прокуратуры, но из-за уголовного преследования это стало невозможным. Испытывал шоковое состояние, тем более обвинялся в организации убийства своей тёти и из-за длительного уголовного преследования не мог устроить свою личную жизнь, создать семью. Запятнано его имя и нанесён непоправимый урон достоинству. Некоторые родственники перестали с ним общаться, все это причиняет ему переживания и отрицательно сказывается на его моральном состоянии до сих пор. Ссылаясь на указанные обстоятельства, истец просил взыскать с Министерства Финансов РФ компенсацию морального вреда в размере 5 000 000 рублей», - пояснили в пресс-службе судов.

Представитель Минфина не согласился с иском, заявив, что истец не предоставил доказательств нанесения морального вреда и назвал размер компенсации чрезмерно завышенным.

В итоге суд взыскал с министерства в пользу Габараева два миллиона рублей.

Напомним, Зему Габараеву убили в Петербурге в июле 2014 года. Следствие считало, что преступление организовал её племянник, чтобы поскорее получить комнату в коммуналке и часть дома в Южной Осетии, которые она ему завещала.

Обвинение строилось на том, что Алан Габараев, находясь во Владикавказе, предложил другу детства Мендику Кокоеву убить его тётю за вознаграждение в размере 1,5 миллиона рублей. Кокоев купил пистолет, приехал в Северную столицу, отправился к жертве и трижды выстрелил в неё.

Когда Кокоева задержали, он назвал заказчиком преступления Алана Габараева. Последний после задержания подписал явку с повинной, однако позже отказался от показаний, заявив, что они были даны под давлением.