Перейти к основному содержанию

Петербуржцам рассказали, почему сезонные ягоды выросли в цене

В Северной столице выявили большую разницу в стоимости некоторых продуктов.

Во вторник, 10 августа, стало известно, что в Петербурге сезонные ягоды стоят дороже экзотических. Об этом сообщил Peterburg2.

Так, стоимость чёрной смородины в местных магазинах доходит до 700 рублей за килограмм, крыжовника — до 600, красной смородины — до 500. Малина же в некоторых местах продаётся больше 1000 рублей.

Стоит отметить, что все эти ягоды растут в Ленобласти. Для сравнения, черешня, привезённая с юга России или из Таджикистана и Узбекистана, стоит в Северной столице от 200 до 400 рублей за килограмм.

По данным Peterburg2, одна из причин высоких цен на данные товары — малая площадь ягодных хозяйств. В Ленинградской области она составляет 117,6 гектара. Также на увеличение стоимости повлияла жара в середине лета. По информации комитета по агропромышленному и рыбхозяйственному комплексу 47-го региона, из-за аномально тёплой погоды запасы влаги в почве стали ниже нормы, поэтому снизился урожай ягод.

Напомним, в июне сообщалось, что цены на бананы в России побили пятилетний рекорд. Пик в стоимости был достигнут в апреле — 89,3 рубля за килограмм.