Перейти к основному содержанию

Стали известны крупнейшие загрязнители окружающей среды. Результаты ошеломляют

загрязнение
© pixabay.com

Группа учёных из Университета Колорадо, возглавляемая профессором социологии Доном Грантом, выяснила, что на 5% ТЭС, действующих в различных регионах мира, приходится 73% всех глобальных выбросов электростанций. Причём, самый опасный для экологии и населения объект находится вовсе не в Африке или Азии, как можно было бы предположить, а в Польше.

Речь идёт о Белхатовской ТЭС, которая была построена в 1975 году и модернизирована десять лет назад. Она генерирует около 20% всей электроэнергии, которая производится в Республике и выбрасывает при этом рекордные 38 миллионов тонн углекислого газа. Несмотря на то, что это крупнейшая тепловая станция в Европе, её мощность меньше, чем у некоторых аналогов с более низким уровнем эмиссии. Например, у китайских Токто или Тайджун, то есть её эффективность оставляет желать лучшего.

Как отметили в своём исследовании представители американского научного сообщества, десять наиболее крупных загрязнителей природы выделяют на единицу произведенной энергии на 28-76% процентов СО2 больше, чем среднестатистическая ТЭС. При этом от их стабильной работы зависит энергоснабжение огромного числа предприятий и домохозяйств, то есть заменить их без продуманной стратегии практически невозможно.

«Главный вопрос, который созрел в процессе нашего исследования, заключается в том, почему эти относительно неэффективные мощности используются столь интенсивно. Ведь если бы 5% электростанций из числа самых вредных для биосферы снизили объём эмиссии до среднемирового уровня, она сократилась бы в глобальном масштабе сразу на 25%. Если бы все эти объекты, работающие на угле или на нефти, перешли на природный газ, то глобальные выбросы сократились бы на 29,5%. А если бы там была внедрена технология улавливания и хранения загрязняющих веществ, - на 48,9%», - подчеркнули авторы доклада.

загрязнение
© pixabay.com

Польша планирует закрыть ТЭС, расположенную в Лодзинском воеводстве, не ранее 2036 года. Это значит, что она останется самой грязной в мире, как минимум на 15 ближайших лет. А возможно и дольше. Ведь, несмотря на то, что Варшава в нынешнем году наконец-то приняла новую энергетическую стратегию, где сказано о намерении отказаться от использования угля к 2040 году, многие эксперты восприняли этот документ весьма скептически. Они утверждают, что это не более чем декларация, не подтверждённая конкретными планами и принятая лишь для того чтобы успокоить европейскую общественность.

Впрочем, какой бы вред ни нёс для природы Белхатов, многие другие электростанции ушли от него совсем недалеко. Они находятся в Германии, Индии, Китае, Южной Корее, Японии и на Тайване. Причём, в Стране утренней свежести, которую большинство экономистов относят к постиндустриальным, высокоразвитым государствам, находятся сразу 3 ТЭС, работающих на угле и входящих в топ-10 крупнейших загрязнителей окружающей среды. В Индии их две, а в других странах, упомянутых выше, по одной. Помимо них наибольший ущерб экосистемам наносят США за счёт объектов, расположенных у восточного побережья, хотя ни один из них сам по себе не является супер-загрязнителем. То есть Соединённые Штаты берут не «качеством», а количеством.

По мнению команды Университета Колорадо, национальным правительствам многих держав на пути к декарбонизации не обязательно ужесточать правила для всей энергетической отрасли в целом, поскольку это может негативно сказаться на их социально-экономическом развитии. Достаточно лишь отказаться от своих наиболее вредных для биосферы мощностей, но сделать это следует как можно скорее.

СПГ
© qatargas.com

«Переход с угля и нефти на природный газ был бы неплохим началом. В идеале, конечно, выпадающие мощности следовало бы замещать за счёт возобновляемых источников энергии, однако некоторые страны ещё не готовы принять такую стратегию. Понятно, что многие защитники природы в настоящее время призывают к тому, чтобы отказаться от всех видов ископаемого топлива. Тем не менее, существует и иное мнение, которое заключается в том, чтобы использовать метан вместо более грязных ресурсов», - пишут учёные.

Они полагают, что одна из наиболее существенных проблем, с которыми сталкиваются климатические активисты, заключается именно в неточной идентификации тех, кто вносит наибольший вклад в рост эмиссии СО2 (за последние 20 лет объекты энергетики, по мнению авторов исследования, увеличили её в глобальном масштабе на 53%). В связи с этим под шквал критики попадают не только настоящие виновники, но и те объекты, которые на самом деле, напротив, снижают антропогенное воздействие на экосистемы. Именно поэтому, как считают представители американской науки, их доклад имеет огромное прикладное значение.

Отметим, что в рамках этой работы были проанализированы профили выбросов 29 078 электростанций, работающих на ископаемом топливе. Они расположены в 221 стране.