Перейти к основному содержанию

Рецидивистка из Крыма оставила петербургскую пенсионерку без 600 тысяч рублей и стакана воды

В Калининском районе города поймали опытную преступницу.

Как стало известно в четверг, 26 августа, 56-летняя рецидивистка из Крыма оставила 90-летнюю петербурженку без накоплений. Злоумышленница «прикрылась» легендой о проверке систем отопления перед осенне-зимним сезоном.

Как сообщили в региональном Главке, заявка правоохранителям поступила 23 августа. Пожилая горожанка рассказала, что пошла в магазин на Пискарёвском проспекте, а там к ней подошла незнакомая женщина и предложила проверить батареи в квартире.

Гостья пришла к петербурженке домой, осмотрела радиаторы и попросила стакан воды, выпила его и попрощалась. Через некоторое время пенсионерка обнаружила пропажу 600 тысяч рублей.

Следователь УМВД возбудил уголовное дело по 158 статье УК РФ (кража). Полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения в парадной, на улице и в магазине, а также подняли архивы по аналогичным делам.

В итоге они установили личность подозреваемой: это была ранее неоднократно судимая 56-летняя женщина. В 2012 году она получила условный срок за незаконный оборот наркотиков, а в 2018 году была задержана за совершение в Калининском районе кражи и грабежа и осуждена на два года тюрьмы.

После освобождения злоумышленница вернулась в своё место жительство — в село Абрикосовка республики Крым. Сотрудники уголовного розыска установили её местонахождение и задержали.

В настоящее время с ней проводятся процессуальные действия, устанавливаются иные эпизоды противоправной деятельности.

Напомним, с начала года уровень преступности в Петербурге оказался ниже среднего по России. Было совершено 556 преступлений на 100 тысяч человек.