Перейти к основному содержанию

С 1 сентября ещё три больницы Петербурга будут переведены в штатный режим

В Северной столице увеличивают объёмы плановой медицинской помощи.

Как стало известно в пятницу, 27 августа, с 1 сентября ещё три петербургские больницы будут переведены в штатный режим работы. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

К обычному графику вернётся Николаевская больница. Кроме того, с 1 сентября в Медицинском университете имени Павлова и в Центре имени Алмазова будут закрыты все инфекционные койки.

«Эпидситуация позволяет нам переводить городские стационары в штатный режим. За неделю число новых случаев заболевания уменьшилось на 22%. Коэффициент распространения инфекции — 0,85 при нормативе "единица"», — сказал губернатор Петербурга Александр Беглов по итогам заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под руководством зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой.

Прием плановых больных уже возобновили городская больница № 33, медицинский университет имени Мечникова, 442-й военный клинический госпиталь и НИИ фтизиопульмонологии.

В настоящее время помощь пациентам с COVID-19 оказывают 12 городских и пять федеральных стационаров. На сегодняшний день свободно более 30% инфекционных коек.

Напомним, за минувшие сутки в ковидную зону петербургских больниц попали 236 человек. Коечный фонд в городе свободен на 33,17% из общего числа мест в 5591.