Перейти к основному содержанию

В Петербурге раскрыли изнасилование и убийство 16-летней давности

В Северной столице дактилоскопическая экспертиза показала неожиданный результат.

Как стало известно в субботу, 28 августа, в Петербурге раскрыли убийство и изнасилование 16-летней давности. Тогда в парадной на Вознесенском проспекте погибла 22-летняя студентка Наташа.

Как сообщили «Форпосту» в региональном Главке, 18 декабря прошлого года сотрудники полиции Невского района задержали по подозрению в совершении грабежа «по горячим следам» 49-летнего злоумышленника. Утром того дня в парадной дома по улице Коллонтай он напал на 74-летнего пенсионера. Злоумышленник отобрал часы «Ракета», а также ключи от квартиры.

Следователь возбудил уголовное дело по 161 статье УК РФ (грабёж).

Сотрудники полиции провели дактилоскопическую экспертизу. Следы отпечатков пальцев задержанного совпали со следами рук, которые изъяли с пачки сигарет, обнаруженной на месте убийства, совершенного в 2005 году.

Под тяжестью улик злоумышленник признался в убийстве 22-летней студентки Наташи.

Как стало известно правоохранителям, вечером 22 ноября 2005 года он вышел из станции метро «Сенная площадь» и направился домой на Никольскую площадь. На Вознесенском проспекте 35-летний мужчина, к тому моменту уже судимый за хулиганство и воровство, увидел девушку и предложил ей познакомиться. Та ответила отказом.

После этого злоумышленник зашёл за своей жертвой в подъезд её дома на Вознесенском проспекте и несколько раз ударил женщину по лицу. Она упала, ударилась головой о бетонный пол и потеряла сознание. После этого задержанный изнасиловал потерпевшую, сорвал серёжки и скрылся.

Девушка скончалась на месте, не приходя в сознание. Ее тело обнаружили жильцы дома и вызвали полицию.

Тогда было возбуждено уголовное дело по 105 статье УК РФ (убийство).

Напомним, на этой неделе в Петербурге задержали белоруса, разыскиваемого за убийства 20-летней давности. Он нападал на людей в Минске.