Перейти к основному содержанию

Петербург оказался лидером в России по экспорту судов, авто и тракторов

Северная столица достигла высоких показателей в одном из направлений в международной торговле.

В пятницу, 3 сентября, стало известно, что Петербург занял первое место в России по объёмам экспорта судов, автомобилей и тракторов. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов на Восточном экономическом форуме.

Вторую позицию Северная столица забрала в рейтинге по вывозу за границу грузовых и пассажирских судов, электрических двигателей и генераторов, а также деревянных строительных изделий.

«Город полностью компенсирует компаниям затраты на сертификацию экспортных товаров и на 80% - затраты на участие в международных выставках. Такие меры способствуют продвижению петербургской продукции на внешние рынки и значительному росту объёмов экспорта», - пояснил градоначальник.

По итогам первых шести месяцев 2021 года общий объём экспорта в Северной столице составил порядка 13 миллиардов долларов, что на 21% больше, чем за аналогичный период 2020 года.

Напомним, сегодня на пленарном заседании Восточного экономического форума президент России Владимир Путин сообщил о необходимости запустить регулярные грузовые рейсы между Петербургом и Владивостоком. Они могут появиться уже в 2022 году.