Перейти к основному содержанию

После открытия памятника собаке Довлатова организатора «Дня Д» увезли в полицию

В Центральном районе города литературный праздник продолжился неожиданным образом.

В субботу, 4 сентября, в Петербурге проходит второй день фестиваля «День Д», посвящённого писателю Сергею Довлатову. В сквере на Загородном проспекте установили памятник собаке автора, а после этого одну из организаторов программы, Анастасию Принцеву, увезли в полицию.

«Меня везут в отделение полиции. Хороший День Д накануне выборов. 28-е отделение полиции», — говорится в сообщении Принцевой в Facebook.

Также известно, что вместе с ней увезли ещё двоих координаторов.

https://www.instagram.com/p/CTZyza5opBD

Отметим, сегодня в сквере Довлатова на Загородном проспекте было запланировано неформальное празднование 80-летия писателя с субботником, джазом и чтением текстов автора. Кроме того, предполагалось проведение буккросинга, гараж-сейла и парада фокстерьеров.

Однако части этих планов было не суждено воплотиться. По данным СМИ, к зелёной зоне подошли сотрудники полиции и попросили участников разойтись и не читать произведения Довлатова. По другим данным, правоохранители настаивали на том, что массовые мероприятия и уличная торговля должны быть заранее согласованы.

Добавим, собаку Довлатова звали Глашей. Памятник ей — стальную пластину с абрисом фокстерьера и цитатами — изготовил скульптор Вячеслав Бухаев. Мемориал пока что не признан законным, накануне его «подселили» к памятнику писателю у его дома на улице Рубинштейна.

Напомним, фестиваль длится три дня, с 3 по 5 сентября. Например, в Таврическом саду Петербурга прозвучат произведения писателя Сергея Довлатова.