Перейти к основному содержанию

Петербург возглавил топ российских городов с автобусами на СПГ

Общественный транспорт Северной столицы становится экологичным.

В среду, 8 сентября, стало известно, что Петербург занял первое место в России по количеству автобусов, работающих на сжиженном природном газе. По улицам города на Неве курсируют 62 машины на альтернативном топливе, сообщили «Форпосту» в комитете по транспорту.

В конце августа городские власти анонсировали переход на новую транспортную модель, которая предполагает, что петербургские компании-перевозчики будут закупать автобусы на СПГ. В рамках актуальной модели обслуживания экологичные единицы техники появятся в распоряжении «Пассажиравтотранса», АО «Третий Парк», ООО «Вест-Сервис» и ООО «Домтрансавто». Как следует из госконтракта, это будут автобусы марок ЛИАЗ, МАЗ, Нефаз и VOLGABUS.

Отметим, обновлённый автобусный парк станет более доступным для маломобильных горожан. Все транспортные средства, которые приобретают перевозчики Петербурга, - низкопольные и оборудованы современными технологиями.

Напомним, в минувший вторник сообщалось, что «Пассажиравтотранс» намерен увеличить количество автобусов на востребованных направлениях в Северной столице. В общей сложности по городским маршрутам будут курсировать 16 дополнительных единиц техники.