Перейти к основному содержанию

В Петербурге создадут экспозицию «Музей блокадной медицины»

В Северной столице расскажут о подвиге медиков в годы войны.

В среду, 8 сентября, стало известно, что на территории Военно-медицинского музея в Петербурге создадут экспозицию «Музей блокадной медицины». Об этом говорится на сайте ГК «СОГАЗ медицина».

Её посветят рассказу о самоотверженном подвиге гражданских и военных медиков, спасавших жизни защитников Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Публике представят редкие документы и уникальные артефакты, в которых повествуется о труде врачей и медсестёр на Ленинградском и Волховском фронтах.

Одно из центральных мест экспозиции отведут отреставрированному санитарному автомобилю ГАЗ-АА («полуторке»), из собрания Военно-медицинского музея. Машина перевезла по Дороге жизни более тысячи раненых и больных из блокадного Ленинграда.

Missing материал.

Кроме того, выставка включит в себя основанные на коллекции музея инсталляции, которым не только придадут стилизованный внешний вид под фасады домов блокадного города или покровы Дороги жизни, но и расскажут другие неизвестные факты из работы медиков в те года.

Отметим, открытие экспозиции запланировано на 27 января 2022 года, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Напомним, сегодня в Петербурге вспоминают жертв ленинградской блокады, которая началась 8 сентября 1941 года. Утром в городе начались поминальные блокадные чтения, также возложили цветы на Пискарёвской кладбище.