Перейти к основному содержанию

С книгой на выходных: всегда актуальный комикс про песню «3 сентября»

Ровно неделю назад было 3 сентября. В этом году в честь всем известной песни и «мемной» даты вышел комикс про автора хита, шансонье Михаила Шуфутинского. Автором идеи стал главный редактор студии комиксов WizArt Владислав Максименко, вторым сценаристом — комиксист Даниил Ветлужских, основную историю нарисовала Лина Рорич, а в списке продюсеров значится сам Шуфутинский. Получился не просто фан-арт, а созданная в традициях метамодерна полноценная история с обаятельным главным героем, добрыми шутками и отсылками к современности.

Впервые Михаил Шуфутинский исполнил песню «3 сентября» в 1993 году, а через год она вышла на его альбоме «Гуляй, душа». С тех пор душа и гуляет: особенно раздольно стало в последние десять лет, когда трек стал поводом для сотен мемов. С недавних пор их список пополнился шутками про то, что песня всем надоела, — и комикс «3 сентября» теперь может возглавить этот воображаемый парад.

Главный герой, сам Михаил Шуфутинский, с первых страниц не устаёт повторять, что ненавидит сентябрь. Он не ругает хит, принёсший ему известность, и соглашается, что «песня-то хорошая». «Но я стал немного уставать», — признаётся он, и слова эти отзовутся в душе любого, потому что усталость Шуфутинского вызвана не столько работой на сцене, сколько однообразием его жизни.

Missing материал.

Подобно Филу Коннорсу из фильма «День сурка», Шуфутинский из комикса попадает во временную петлю. Только каждый раз он оказывается не в том же самом месте, где заснул, а в новой вселенной. Он побывает в мирах, вдохновлённых настольной игрой Warhammer, комиксом «Трансметрополитен» и былинами про богатырей.

Missing материал.

Ещё Шуфутинский окажется героем нуарной истории, встретится с персонажем Моби Би, ещё одним детищем Даниила Ветлужского и даже превратится в слегка пузатого супергероя, напоминающего Тора (и будет сражаться наравне с Суперменом-Игорем, в котором угадывается автор слов легендарной песни Игорь Николаев). Календарная дата 3 сентября утомит шансонье ещё сильнее, чем раньше, — в том числе из-за особенностей течения времени в некоторых частях этой мультивселенной:

«Оказалось, сутки здесь длятся десять тысяч восемьсот двадцать два часа. Не знаю, сколько уже прошло, но, судя по всему, третье сентября так и не закончилось».

С усталостью Шуфутинский уже не справляется. Он с ней просто смирился.

При этом Шуфутинский перемещается не только в пространстве, но и во времени, и чаще всего попадает в одинаково тяжёлое будущее: 2034 год — Земля оккупирована кабаноидами, чудищами с кабаньими головами, 2069 год — нео-Россия, в которой всё бедно и плохо, 2090 год — в стране «новые девяностые». Шуфутинский измотан. Он хочет домой.

— Кажется, это Земля. Россия.

— Страшное место.

— Земля или Россия?

— Ответ находится в суперпозиции. Предпочту промолчать.

Шуфутинского преследуют два филина, жёлтый и розовый, манерой общения они напоминают гуманоидов из комикса «Странная планета». Они называют героя аномалией, ещё не зная, что в бедах мультивселенной виноват не он. Так главной становится идея двойничества — с той лишь оговоркой, что в «3 сентября» она не имеет метафизической подоплёки, а связана с обманом, мошенничеством злодея — как оказывается, с тонкой душой и тоже очень, очень уставшего от жизни.

Хотя для Шуфутинского всё заканчивается хорошо — как для комикс-героя, так и для настоящего. Настоящий избежал участи исполнителя маргинальных песен и стал практически национальным героем. К комиксу «3 сентября» он написал коротенькое послание, в котором поблагодарил читателей за то, что пережили приключения вместе с ним. Тем более есть вероятность, что они не закончились, — песня-то продолжает жить.

Остаётся надеяться, что Шуфутинский не сильно устанет от этих приключений или хотя бы сможет передохнуть.

Даниил Ветлужских, Владислав Максименко. 3 сентября / Иллюстрации Лины Рорич и др. — СПб.: Wizart Comics. 2021. — 96 с. (12+)