Перейти к основному содержанию

Североатлантический циклон принёс в Петербург дождь, грозы и холод

погода дождь снег град
© Форпост Северо-Запад

Тепло покидает Северную столицу.

В воскресенье, 12 сентября, на погоду в Петербурге будет влиять североатлантический циклон, выходящий своим центром в акваторию Ботанического залива. В такой ситуации ожидается облачность, местами пройдут дожди, а ближе к вечеру в отдельных районах – грозы, сообщил на своей странице в Facebook синоптик центра «Фобос» Михаил Леус.

При этом температура воздуха составит от +18 до +20 градусов. Южный ветер будет дуть со скоростью 3-8 метров в секунду, при грозе он усилится.

Атмосферное давление упадёт до отметки в 753 миллиметра ртутного столба, что ниже нормы.

«Дальнейшие прогнозы обещают по-настоящему осеннюю погоду. Первый день новой недели будет умеренно тёплым, до +15…+17°, но ветреным и богатым на дожди (до 10-15 мм, или почти до четверти от месячной нормы сентября)», - рассказал Леус.

Уже во вторник и среду похолодание усилится, столбики термометров не поднимутся выше +12, дожди будут небольшими. В четверг и пятницу осадков не предвидится, а сквозь облака будет проглядывать солнце, при этом температура воздуха подрастёт до +11…+13. Однако в выходные вновь ожидается морось и холод.

Напомним, сегодня в Ленобласти также местами пройдут грозы. Ветер будет порывистым.